Интерактивное занятие «Мир крестьянской старины»

Образовательный урок

Материалы этнографической коллекции позволяют составить представление о быте крестьян Симбирской губернии второй половины XIX  – начала ХХ в.

В экспозиции музея представлены орудия крестьянского труда, связанные с обработкой земли: плуг, соха, борона, окучник-культиватор, серп.

Отдельный раздел экспозиции посвящён крестьянским промыслам, получившим развитие в Симбирской губернии: плотницкому, столярному, гончарному, ткацкому, сапожному и др. Здесь экспонируются образцы продукции крестьянских промыслов, а также ремесленный инвентарь. Из отхожих промыслов в крае в XIX в. было развито бурлачество.

В музее можно познакомиться с реконструкцией интерьера крестьянской избы. В экспозиции представлены: механическая прялка, ткацкий станок, ступа для обмолота зерна, люлька и другие предметы крестьянского быта.

Население Симбирской губернии было многонациональным. К числу основных народов края относятся русские, татары, чуваши и мордва. В экспозиции музея представлена праздничная женская национальная одежда конца XIX в.

Ульяновск, бульвар Новый Венец, 3/4

Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А.Гончарова