Интерактивное занятие «Коренные народы Кузбасса»

Интерактивное занятие

Шорцы являются малочисленным коренным народом Западной Сибири – около 13 000 представителей. Этнос был сформирован в VI-IX веках в результате смешения тюркоязычных и кетоязычных местных племен.

Шорцы населяют юго-восточную часть Западной Сибири, в основном, в Кемеровскую область, а также проживают на Алтае, в районах Республики Хакасии.

Сотрудник музея познакомит с культурой, традициями и обычаями шорского народа, прочитает одну из шорских сказок, покажет красочные иллюстрации, исторические фотографии и предметы из фондов музея. Посетители смогут увидеть реконструкцию лодки-долбленки, оригинальную старинную острогу для ловли рыбы, бытовую утварь и посуду, шорские обрядовые куклы (орекеннеры), элементы национального костюма, а желающие смогут примерить одеяние молодой шорской женщины и сделать памятную фотографию.

Занятие будет проходить в здании Обер-офицерского дома.

Новокузнецк, Крепостной проезд, 1

По вопросам посещения