Интерактивное занятие «Гордость земли унечской»

Образовательный урок

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

В ходе занятия старшеклассники смогут узнать о людях, составивших славу унечской земли. Ведь, мало кто знает, что создателем системы светского образования в России и её первым министром народного просвещения стал уроженец унечского края Завадовский Петр Васильевич, а его сын Александр участвовал в знаменитой "четверной "дуэли с Грибоедовым А.С. Что  знаменитая землячка унечан - писательница и этнограф М.Н.Косич – не только собирала местный фольклор, но и переводила басни Крылова на местный диалект. Что ученый – пчеловод и общественный деятель Александр Иванович Покорский-Жоравко, не только участвовал в разработке Положения об отмене крепостного права, но и научил крестьян разводить пчел и ухаживать за ними. А единственным человеком нынешней Брянской области, дослужившимся до звания генерал-фельдмаршала, был Иван Васильевич Гудович. Интересные факты из истории унечского края,  традиции крестьянского и дворянского быта будут представлены участникам программы в интерактивной форме. Ребятам предстоит угадывать местные диалектные слова, бытовавшие среди народа и собранные на Стародубщине Марией Николаевной Косич, попытаться представить себя в роли воспитанницы женского института, играть в буриме – литературную игру, так полюбившуюся дворянам.

Унеча, Октябрьская улица, 14

Унечский краеведческий музей