Интерактивная программа «В начале было слово…»

Интерактивная программа

24 мая Русская православная церковь празднует память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которые создали азбуку и тем самым дали мощный импульс развитию культуры и великой русской литературы. Этому празднику и посвящена наша увлекательная программа.

На первом этаже пройдут состязание в художественном чтении любимых произведений, волшебные и поучительные постановки для детей в «Мастерской сказок». На втором этаже хабаровских эрудитов ждёт захватывающая интеллектуальная игра на тему «Православная культура на Дальнем Востоке» и познавательная викторина «История азбуки». По традиции на площадках третьего этажа состоятся увлекательные мастер-классы.

Вас интересует, какие книги об истории славянской письменности, культуры и мифологии имеются в фонде нашей библиотеки? Приходите на познавательно-игровую программу «Славянское чудо — русская речь!» в выставочном зале. Все гости могут пройти по маршруту исторического экскурса «Аз и буки — основа науки» по таинственным и закрытым для читателей местам. Захватывающим событием этого праздника будет тематическая презентация «Синопсис — школьный учебник XVII века», на которой будет представлен первый печатный учебник отечественной истории 1678 года.

В Тигровом зале состоятся концерт «Славянский венок» с участием творческих коллективов города, просмотры кинофильмов. Гости праздника познакомятся с историей возникновения русского хоровода и песнями, которые собирались и записывались столетиями, и станут непосредственными участниками удивительного явления русской народной культуры!

Но это ещё не всё! К празднику сотрудники библиотеки подготовили для посетителей нашего сайта (fessl.ru) интересную программу, в которую вошли онлайн-викторина «В начале было Слово…», виртуальная книжная выставка «Русскому слову посвящается», электронный архив древнерусских материалов «Рукописные памятники Древней Руси», уникальный фотопроект «Православные храмы Хабаровского края» (из коллекции фотоальбомов ДВГНБ).

Праздничная программа предназначена всем, кому небезразлична уникальная культура и многовековая история нашей страны.

Хабаровск, улица Муравьёва-Амурского, 1

Координатор