Интерактивная программа «На срезе веков»

Интерактивная программа

Мероприятие в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» пройдет в пространстве экспозиции «Древняя история региона».

Посетители музея познакомятся с работой археологов и находками, сделанными учеными в результате раскопок на территории Кузнецкой котловины и сопредельных территорий (Алтай).

Источниками представлений о жизни, мировоззрении, бытовом укладе, культуре и облике жителей региона в различные исторические эпохи помогает исследование древних погребений или культовых мест. Среди сохранившихся артефактов археологам попадаются не только образцы посуды, вооружения, но и предметы сакрального значения, например, зооморфные, антропоморфные или орнитоморфные фигурки, отлитые из металла. В экспозиции музея представлена целая коллекция фигурок птиц, изображенных в полете. На груди некоторых виден лик человека, другие имеют голову, похожую на медвежью.

На мероприятии гости узнают, как, изучая фольклор коренных народов, сопоставляя факты, ученые пытаются объяснить символический смысл и функцию этих фигурок. В заключение посетители побывают на мастер-классе «Сакральная птица», в ходе которого познакомятся с технологиями изготовления древнего культового литья и сделают сувенир на память.

Интерактивная программа пройдет в здании Солдатской казармы в 17:00, 18:00 и 19:00. Количество мест ограничено: не более 20-ти человек на 1 сеанс.

Новокузнецк, Крепостной проезд, 1

По вопросам посещения