Интерактивная программа «Изразцы. Красивые изразцы!»

В XVI–XVII веках Ярославль был вторым по величине городом России после Москвы. Торговля, промышленность и архитектура активно развивались. После пожара в 1658 году началось масштабное строительство каменных церквей. В архитектуру города органично вписался керамический фасадный декор.

Изразцы украшали различные церкви и были расцвечены белым, жёлтым, зелёным, синим и красно-коричневым цветами. На красочных фотографиях в уникальных краеведческих альбомах участники увидят искусно украшенные изразцами ярославские храмы, узнают историю ярославского изразца.

Посетители примут участие в мультимедийном путешествии с героями сказки ярославского писателя, краеведа Натальи Николаевны Обнорской «Цветы, краше которых нет на свете» из книги «Сказки, которые живут в Ярославле».

Проявить свою фантазию в творчестве по росписи изразца поможет мастер-класс «Ярославский изразец».

Ярославль, район Дядьково, Театральная улица, 21

Библиотека-филиал № 13 имени Ф. М. Достоевского