Интерактивная программа «Барыня-капуста»

Интерактивная программа

Начиная с 28 сентября (с Воздвижения) на Руси начиналась одна из самых важных осенних работ – заготовка капусты на зиму. Капуста всегда была особенно почитаема и любима нашими предками, они знали толк в её целебных свойствах. Это был самый любимый овощ на Руси, недаром его величали «первой барыней» на деревне.

Женщины сообща рубили и солили капусту для всей деревни, а молодёжь с нетерпением ждала капустных посиделок с угощением и музыкой.

Промышленновский районный Историко-краеведческий  музей приглашает всех желающих на капустные вечерки. Участники  мероприятия в интересной игровой форме узнают много интересного из истории осенних вечерниц, вспомнят пословицы и загадки о капусте. Поговорят о разных сортах и видах популярного овоща, примут участие в тематической викторине. Гости научатся рубить капусту при помощи стариной утвари, узнают, что такое «квасить капусту».

Промышленная, улица Мазикина, 14

Белоус Лидия Ивановна