Музейный урок "Подземные богатства нашего края"

Ещё с древних времён населением нашего края активно велась добыча полезных ископаемых, в основном строительного камня, глины и песка. Известно, древние люди эпохи мезолита более 10 тысяч лет назад пользовались местным камнем, а кочевые племена - сарматы добывали  его для сооружения курганных могильников 2000 лет назад.

А начиная со средневековья, получают развитие кустарные горные промыслы, которые к началу XX века уже имели промышленные масштабы. В это время хорошо развито керамическое и камнетёсное производство, а также производство извести.  Например, многие здания XIX и начала XX веков в нашем городе построены из местного керамического кирпича и опоки, а современные - из силикатного. Найденные в нашем районе запасы песка, нефти и газа послужили толчком в индустриализации нашего города. Богат наш край и многими другими полезными ископаемыми, с которыми вы     познакомитесь в ходе музейного урока «Подземные богатства нашего края». Помимо всего прочего, вы узнаете много интересных фактов об этих горных породах, как и что производит из них современная промышленность.

Во время урока можно ознакомиться с уникальными музейными экспонатами, к примеру, почувствовать, как пахнет Камышинская нефть, подержать в руках столбик горной породы с глубины 5 километров или материалы, из которых создаётся стекло и красный кирпич.

Камышин, Советская улица, 1

Камышинский музей