Интерактивная экскурсия «Тайны кузнецких железоделов»

Интерактивная экскурсия

История металлургии в Кузбассе насчитывает много веков. Производство железа – одно их основных занятий кузнецких татар, предков современных шорцев. Известно, что в отдельные годы кузнецкие татары сдавали в счет ясака более 3,5 тысяч криц без учета готовых изделий, а вес одной крицы составляет около 500 г.

Благодаря записям Иоганна Георга Гмелина, сделанным в улусе кузнецких татар на р. Кондоме в 1734 году, в музее-заповеднике освоили древние технологии «варки железа».

Участники интерактивной экскурсии смогут стать свидетелями необычного зрелища, когда в небольшой глиняной печке рождается крица – основа будущего железного слитка. В ходе мероприятия сотрудник музея поделится тайнами старинного технологического процесса, познакомит с фактами из жизни насельников Кузнецкой котловины в далеком прошлом.

В заключении мероприятия гости смогут увидеть подлинные изделия кузнецких татар и реконструкцию долбленой лодки, демонстрирующейся в экспозиционных залах музея, а также подняться на Кузнецкий полубастион для обзора панорамы города и устья реки Кондомы, берущей свое начало в горах Горной Шории.

Новокузнецк, Крепостной проезд, 1

По вопросам посещения