Информационный час "Спастись или выжить"

Катастрофы сотрясают наш мир. Происходят они очень чувствительно и накладывают свой отпечаток на долгие десятилетия. Они приводят к ухудшению экологической обстановки, гибели людей, к уничтожению будущего поколения.

Техногенные катастрофы происходят случайно и неожиданно. И за последние они годы стали занимать одно из ведущих мест среди катастроф и по общему количеству и по количеству человеческих жертв. Технический прогресс делает нашу жизнь комфортнее. Но не значительная оплошность на производстве, или халатность со стороны людей, уносят тысячи человеческих жизней и обходятся государству в гигантские суммы.

На мероприятии участники познакомятся с крупнейшими техногенными катастрофами мира: авария на химическом комбинате по производству ядерного оружия «Маяк» в Челябинской области и авария на химическом заводе в Бхопале (Индия); радиационная авария на Чернобыльской и Фукусимской (Япония) атомной электростанциях; гидродинамическая авария на Саяно-Шушенской ГЭС и другими. Также будут представлены современные оцифрованные книжные издания из фонда Национальной электронной библиотеки  https://rusneb.ru/ по данной тематике.

Мероприятие проводится по предварительной записи.

Шадринск, улица Свердлова, 57

Дюрягина Юлия Сергеевна