Информационный час «Шаймуратов – генерал»

Информационный час

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

В феврале будут походить исторические встречи, на которых школьники и студенты узнают о жизни легендарного командира и его гибели, а также посмотрят документальные фильмы о 112-й Башкирской дивизии и генерале Шаймуратове.

Три четверти века имя легендарного комдива 112-й Башкирской кавалерийской дивизии Минигали Шаймуратова оставалось в тени истории. Он погиб как истинный герой от рук фашистских захватчиков на территории Луганской области, до последнего оставаясь верен присяге и Родине. Долгие годы власти Башкирии и сослуживцы добивались признания Героем Советского Союза. Историческая справедливость была восстановлена 30 марта 2020 года – генерал-майору Минигали Мингазовичу Шаймуратову присвоено звание Героя России.

Белорецк, улица В. Ленина, 30А