Экспозиции Печорского историко-краеведческого музея

посещение музея без экскурсовода

Музей всегда рад жителям и гостям города! Каждый найдет здесь для себя что-то интересное, познавательное, увлекательное. При самостоятельном посещении музея любители истории и ценители культурной жизни смогут познакомиться как с многочисленными временными выставками, так и с постоянными экспозициями и долгосрочными выставками, охватывающими обширный период – с древнейших времен до современных дней. Среди них:

1. «Первобытные обитатели Печорского района» (коллекция Бызовской палеолитической стоянки – кости и бивни мамонтов, каменные орудия труда).

2. «Печора и Печорский (Кожвинский) район в 1940-е годы» (комплекс предметов участников Великой Отечественной войны, в их числе – фронтовые письма, фотографии, извещения о гибели).

3. «Печора. Становление и рост» (материалы по истории города, промышленных и транспортных предприятий, о земляках, о текущих событиях).

4. «История одного лагеря. Сельхозлаг Кедровый Шор» (уникальный архив документов сельхозлага «Кедровый Шор» НКВД и МВД СССР 1932–1953 годов).

5. «Основные занятия населения Печорского края: рыболовство, охота, оленеводство».

6. «Интерьер традиционной печорской избы».

7. «Традиционный быт населения Печорского края: сельское хозяйство, домашние ремесла» (предметы быта и этнографии Среднего Припечорья).

Печора, Советская улица, 33