Экспозиции Музея истории и археологии г. Надыма

«Музей истории и археологии г. Надыма» –  учреждение, хранящее богатое историко-культурное наследие г. Надыма и Надымского района.

Об удивительной материальной и духовной культуре коренных жителей территории можно узнать, посетив постоянную экспозицию «Надымское городище» .Среди 532 экспонатов экспозиции – утварь и предметы быта, хозяйственной деятельности, фрагменты одежды и обуви, средств передвижения, украшения, принадлежности охоты и рыболовства, оружие, игрушки и предметы культа. Помимо изделий, изготовленных самими жителями средневекового городка, у широкого круга зрителей вызывают живой интерес предметы импортного, в частности, русского производства. На экскурсии можно услышать легенды, связанные с Надымским городком, узнать о его тайнах, загадках надымских жителей и версиях гибели городка. Экспозиция доступна для инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья, снабжена QR кодами, что даёт обладателям смартфонов возможность получать дополнительную информацию по предметам. На экспозиции доступна такая услуга, как аудиогид, предоставляющая индивидуальным посетителям дополнительные возможности для самостоятельного изучения темы.

Выставка долгосрочного проекта «Хэ, Нори, Ныда, Кутопьюган: история в лицах», расположенная в двух небольших залах музея, повествует об историческом прошлом Надымского района и его поселений.

Приобщиться к культуре и искусству можно, посетив многочисленные  временные выставки: это тематические выставки, в основе которых лежит определённый сюжет, и фондовые выставки, знакомящие посетителей с малоизвестными и малодоступными коллекциями музея. Формат выставок может быть как классическим, так и интерактивным. Темы выставок широки и разнообразны, но иногда они затрагивают историю одного предмета (выставки одного экспоната). В музее проходят исторические, художественные, авторские, этнографические, военно-патриотические, краеведческие, технические, литературные, мемориальные, экологические выставки, а также выставки, рассказывающие о музыкальной культуре, спорте и, наконец, выставки фотографического искусства, – всего более 40 выставок в год.

По экспозициям и выставкам проводятся тематические экскурсии. Можно прослушать обзорную экскурсию по всем залам музея, а также записаться на обзорную экскурсию (на своём транспорте или пешеходную) по городу Надыму. Проводятся также групповые экскурсии на транспорте заказчика по ближайшим к Надыму объектам 501-й стройки (Министерский мост, лагерь «Щучий»).

Кроме того, музей – это открытая площадка для различного рода мероприятий: музейных занятий, квестов, лекций, встреч, конференций, олимпиад, концертов, спектаклей, фестивалей, презентаций, акций «Ночь музеев» и «Ночь искусств».

Надым, Ленинградский проспект, 11