Индивидуальное посещение картинной галереи

Редкий краеведческий музей имеет в своей структуре картинную галерею. Здание картинной галереи - архитектурный памятник второй половины XIX века - бывшая городская усадьба купца I гильдии Н.С. Менькова. В основе художественного собрания галереи – уникальная коллекция провинциального портрета XVIII - I пол. XIX в.в, внушительная коллекция произведений живописи, графики, прикладного искусства поступивших из дворянских усадеб графов Орловых -Денисовых, Нессельроде, находившихся на территории Вольского уезда. Подлинные полотна известных всему миру живописцев  И.К.Айвазовского, И. И. Шишкина, В. И. Сурикова, В. В. Верещагина, Л.В. Туржанского, Д. Д. Бурлюка, В. Д. Баранова-Россинэ. Современное искусство представлено работами выдающихся мастеров живописи Б.Н.Яковлева, В.М.Орешникова, Н.М.Чернышева, братьев С. и А. Ткачевых, П.В.Кузнецова, В.О.Фомичева, а также произведениями художников Саратовской области и г.Вольска.

Вольск, Октябрьская улица, 110

Малюкова Е.С.