Индивидуальная экскурсия "Почта в Аксае и казачий дом"

Индивидуальная экскурсия

В Аксайском  военно-историческом музее, на комплексе «Почтовая станция» представлены две выставки – «Почта в Аксае (конец XYIII началоXXв.) и «Казачий дом» (конец XIX в.).

Выставка «Почта в Аксае» знакомит с историей почтовой службы и почтовых учреждений в станице Аксайской. Ведь в те далекие времена понимали «почту», как станцию, на которой почтальоны и путешественники меняли лошадей. Через станицу проходили 4 почтовых тракта: Казанский, Мариупольский, Бахмутский и Задонский.

В земле Войска Донского почтовые станции содержались за войсковой счет, а с 20-х гг.XIX в.  иногда их отдавали в эксплуатацию почтосодержателям.

История Аксайской почтовой станции начинается с 1805 года, но обстоятельства заставляют ее то переносить в другое место, то вновь возвращать. В 1842 году по просьбе станичников была учреждена почтовая контора, получившая на время статус окружной, а в 1899 году преобразованная в почтово-телеграфное отделение. В середине XIX века параллельно с окружной почтовой конторой в Аксае работало почтовое отделение.

Расположение станицы Аксайской в узловом центре почтовых трактов предопределили проезд большого количества людей, в том числе известных деятелей культуры и исторических деятелей: поэтов, писателей, композиторов и военачальников, и даже российских императоров. Среди них громкие имена А. С. Пушкина, Н. Н. Раевского, М. И. Глинки, М. Ю. Лермонтова, императора Николая I.

Почта играла важную роль в жизни каждого станичника. Назревала необходимость в передаче и обмене информацией.

В XIX веке путешественники пользовались разными видами транспорта: сани,  возки, кареты, брички, почтовые и обыкновенные кибитки – эти виды транспорта представлены в выставке.

Проезд через станицу Аксайскую помогал путешественникам ближе познакомиться с жизнью станицы, её традициями, архитектурой и бытом. Именно поэтому вторая часть экскурсии называется «Казачий дом».

Выставка «Казачий дом» знакомит с архитектурными особенностями строительства казачьих куреней и своеобразием быта в конце XIX века. Жилище донского казака - курень - представлял собой квадратный дом с каменными «низами» и деревянными «верхами», четырехскатной крышей и комнатами, расположенными по кругу.

Парадной комнатой в курене была горница, всегда чисто прибранная и готовая к приему гостей. Здесь же стояла лучшая мебель. Казачки славились гостеприимством и частенько потчевали своих гостей чаем, поэтому о ритуале чаепития расскажем поподробнее.

Из горницы двери вели в спальни, причем у разнополых детей были отдельные спальни. Казачки воспитывали детей в атмосфере любви и добра, но были требовательны и строги.

Именно в экскурсии казачьем доме идет рассказ о воспитании детей, их образовании и системе традиций уклада жизни XIX века

Аксай

сотрудник музея