«Икона на выставке. О реставрации и не только»

Творческая встреча

ТВОРЧЕСКАЯ  ВСТРЕЧА на выставке «Под кровом милости Твоей…»  с Ю.Ю. Александровым,  заслуженным работником культуры РФ, начальником отдела реставрации станковой живописи Новгородского музея-заповедника, реставратором

высшей квалификации, членом аттестационной комиссии реставраторов Министерства культуры РФ, членом Союза художников РФ

Прежде чем попасть на выставку и стать доступной для обозрения музейными посетителями, старинная икона переживает долгий и трудный период реставрации. Наверное, ни один памятник человеческой культуры не хранился в таких неподходящих условиях, как иконы. Нечасто иконы, особенно, чем старее, тем реже, доживают до нашего времени в своем первоначальном, авторском виде. По словам Ю.Ю. Александрова, то, что сегодня реставраторы называют расчисткой иконы, путём проб и ошибок научились «проворачивать»  лишь к началу XX века. Эту работу можно сравнить с трудом археолога или геолога, который закладывает пробный шурф. Открывая икону слой за слоем, мастера, будто заново переживают триумфальные и трагические эпизоды её богатой истории. Подчас под снятыми слоями поздних красок и олифы реставраторов ждут неожиданные сюрпризы и чудесные открытия, как  случилось и при подготовке выставки «Под кровом милости Твоей…». Об этом и расскажет на творческой встрече замечательный реставратор древнерусской иконописи Ю.Ю. Александров.

Великий Новгород, Новгородский кремль