Игровая программа «Пасха – светлый праздник»

Самый любимый и почитаемый праздник на Руси – Святая Пасха. Её именовали как великий день, царь дней, торжество из торжеств, люди ее считали «праздником праздников». На Руси Пасха всегда очень торжественно отмечалась. Кто Пасху проводит в радостном настроении, тот будет счастлив весь год. Игровая программа позволит молодёжи познакомиться с русским фольклором и народными традициями. В начале встречи ведущая расскажет о празднике, его корнях, традициях и особенностях. О том, как праздновали Пасху на Руси, откуда пошла традиция красить яйца, какие виды росписи бывают. После пройдет мастер-класс по росписи яиц, который проведёт библиотекарь. Под пасхальные тропари ребята смогут попробовать раскрасить яйца с помощью риса. Яйца в этой технике получаются необычно красивые. В конце встречи молодёжь под задорную русскую народную музыку смогут сыграть в традиционные пасхальные игры: «Чьё яйцо будет дольше крутиться?», «Катание с горки», «Бой крашенок», «За двумя зайцами», «Курица-несушка», «Путаница». А ещё ребятам будет презентована книжная выставка «Русские классики о Пасхе». Ведущая познакомит с книгами: М. Салтыков-Щедрина «Христова ночь», С. Лескоа «Запечатленный Ангел», В. Короленко «Старый звонарь», А. Чехова «Архиерей», Н. Гоголь «Светлое воскресение» и других авторов.

Братск, улица Рябикова, 12

Ильмурзина Татьяна