Игра-путешествие «Я живу в России!»

игра-путешествие

Игра-путешествие «Я живу в России!»  будет проводиться в рамках празднования Дня России и имеет  гражданско-патриотическую направленность. Гражданин России – это человек, любящий свою  Родину, человек   с активной жизненной позицией. Мероприятие «Я живу в России!»  способствует воспитанию патриотизма формированию гражданской позиции школьника.

Ценность этого мероприятия заключается в формировании отношения к таким понятиям как патриот, гражданин,  Родина, Россия, формировании чувства гордости за свою страну,    а также в том, чтобы показать детям, как можно выразить своё отношение к Родине в стихах, песне, игре.  Дети приобретут новые знания о России, о родном крае, получат  возможность  проявить свои творческие способности.

Особенностью мероприятия является то, что   в ходе мероприятия будут использоваться    приемы:  соревновательный элемент,   дискуссия,   инсценирование и. д.     Мероприятие рассчитано на активное участие ребят:   команды будут выполнять задания на каждой станции путешествия, зарабатывая баллы. Мероприятие «Я живу в  России»   будет охватывать  материалы по обществознанию, истории, литературе, музыке, художественно – прикладному творчеству.

В игре  принимают участие дети 14-16 лет, команды по 5 человек. Продолжительность мероприятия 1,5 часа. Игра проходит в форме путешествия по станциям, очередность прохождения станций определяется по маршрутному листу:

1.          Станция    «Флаг и герб России» Каждый гражданин своей страны должен знать

государственные символы. Есть они и у России. Это гимн, герб и флаг. На этой станции будут  вспоминать  всё, что  знают о флаге и гербе.

2.          Станция    «Гимн России», на этой станции дети расскажут « Что такое гимн?», «Как нужно слушать гимн?», «Кто автор современного гимна?», получат задание, где нужно восстановить текст гимна России (получат карточку   с текстом гимна и с пропущенными  словами в тексте)

3. Станция  «Моя Родина – Россия», команды  получат задание   – подобрать как можно больше однокоренных слов к слову «Родина»

4. Станция  «Русские пословицы». На этой станции  вспомним русские пословицы. Много   пословиц и поговорок сложено народом про нашу любимую Родину – Россию.  Задание командам – вспомнить пословицы и поговорки про Родину.

4. Станция  «Русские загадки»

На сказочной станции мы и вспомним русские народные сказки. Надо отгадать,  кому  принадлежат вещи, и назвать имя или название сказки,  например , кувшин  и  тарелка (Журавль и лиса) ,  топор  (солдат)

5.  Станция  «Русские игры»

6.  Станция  «Русские  песни»:  народные песни в России в основном связаны с обрядами, обычаями или народными праздниками. Были свадебные песни, солдатские песни (проводы в армию), колыбельные песни. Задание – нужно вспомнить  и попробовать спеть русскую народную песню, например,   “Во поле березка стояла”

7.  Станция  «Русская армия», Армия всегда была русской гордостью. Русские воины храбро защищали родную землю от врагов. Викторина об  историю нашей армии?

8. Станция «Самые знаменитые русские», викторина «Чем особенно знаменита Россия?

По итогам  путешествия отмечаются команда-победитель  получившая наибольшее  количество баллов в маршрутном листе. Награждаются все-команды, принимавшие участие в игре.

Продолжительность мероприятия 1,5 часа.

Челно-Вершины, Советская улица, 20

Челно-Вершинская общедоступная библиотека