Идут года, но Пушкин остаётся

Выставка произведений из коллекции музея и миниатюрных изданий Пушкина из частной коллекции.

Перечисление заслуг Александра Сергеевича Пушкина перед русской культурой займет, пожалуй, не одну строчку, его вклад трудно переоценить, его имя окружено любовью. Проходят годы, а интересе к его творчеству не угасает, а порой, вспыхивает с новой силой. В чем причина?

В его произведениях мы путешествуем по странам и эпохам, он ведет нас в замки средневековых рыцарей и цыганские шатры, по улицам и площадям столицы и в усадьбы, где протекает размеренная жизнь русского дворянства…

От шалости до молитвы, от шутки до гимна - в этом протекает жизнь, и это звучит в его поэзии. Страсть и коварство, любовь и месть, равнодушие и восторг… Можно продлить череду чувств его героев, которые описаны просто, страстно, правдиво. И каждый читатель найдет отклик в своей душе, хотя бы в одном произведении.

Коллекция миниатюрных книг поэта представлена на выставку поклонником его творчества. Приглядитесь к ним. В основном, это издания "Евгения Онегина", к созданию которого А. С. Пушкин приступил 200 лет назад; серия книг на немецком, японском, китайском, английском языках, где всего лишь одно произведение, пожалуй, самое трогательное объяснение в любви в русской литературе "Я Вас любил"; сборник стихотворений, написанных на французском языке (не даром друзья Александра Сергеевича называли его "французом").

Черно-белые фарфоровые изделия Ленинградского фарфорового завода, выпущенные ограниченными сериями к 200-летию со дня рождения поэта, тоже представлены коллекционером.

Нижний Тагил, Уральская улица, 7

отдел по работе с посетителями