«И. П. Морозов: судьба человека в истории республики»

Обзорная экскурсия проходит в деревянном доме, расположенном в живописном тихом уголке города, – точной копии дома семьи Морозовых в селе Межадор Сысольского района, где Иван Павлович провел свое детство.

Экскурсия рассказывает о становлении Ивана Морозова как государственного, политического и общественного деятеля и позволяет через судьбу одного человека увидеть большой исторический период, важный для развития Коми Республики. Под руководством Ивана Павловича Коми АССР стала крупным индустриальным регионом Европейского Севера России. За выдающиеся достижения республика награждена тремя высшими орденами СССР.

Вниманию посетителей будут представлены фото- и документальные материалы, а также ряд этнографических предметов, реконструирующих пространство дома в селе Межадор.

***

! 17 СЕНТЯБРЯ В 18:00 пройдёт акция «Кино на траве»! Предлагаем к просмотру немое советское кино «Настоящая жизнь» режиссёров А. Гавронского и О. Улицкой. Обсудим фильм и судьбу Александра Осиповича Гавронского, печально связанную с нашей республикой. Мероприятие при благоприятных погодных условиях состоится во дворе Дома-музея И. П. Морозова традиционно с чаем из самовара. Если с погодой не повезёт, встретимся в залах музея!

Сыктывкар, улица Кирова, 32

По вопросам организации