Выставка "И.Д. Василенко – человек и писатель"

На выставке «И.Д. Василенко – человек и писатель» представлена уникальная коллекция документов, фотографий и других личных вещей принадлежавших писателю И.Д. Василенко. Собраны книги автора переведенные на иностранные языки (на 27 языков!). В 1950 г. писателю была присуждена Сталинская премия III степени в области литературы за повесть «Звездочка». Творчество Ивана Дмитриевича отличается от других детских писателей тем, что ему удавалось писать о детях для детей. Самыми известными стали повести о приключениях Артемки («Волшебная шкатулка», «Артемка в цирке» и др.) Он был большим другом детей – всегда угощал при встрече их конфетами. Ряд произведений автора был экранизирован, у гостей есть возможность посмотреть эти отрывки в нашем кинотеатре («Волшебный круг», «Навстречу жизни» и др.).

Таганрог, улица Чехова, 88