Художники Дона

Всего в фондах музея хранится более 500 произведений искусства 139 донских авторов. Творчество художников края представлено большой выставкой, часть которой открывает постоянную экспозицию.

Вы увидите тесную связь искусства с жизнью в ее широком диапазоне. Большинство мастеров в своем творчестве сохраняют верность реалистическому методу. Каждый из них имеет индивидуальный почерк, различна их палитра. Но их единство в общем источнике вдохновения – это Донская земля. Ни одно поколение авторов не порывало духовной связи с жизнью народа.

В экспозицию входят произведения живописи известнейших художников Дона – Н. Ф. Котлярова, К. Е. Баланова, М. И. Бабича, С. С. Скопцова, Т. Ф. Теряева, В. Ф. Щебланова, Б. Т. Спорыхина, В. М. Кленова, В. Ф. Коробова, Е. Я. Покидченко, Б. П. Бельмасова, А. В. Тимофеев, В. И. Акименко и других. Выставка приобретает важное значение в год 85-летия Ростовской области.

Сальск, улица Ленина, 11

Директор музея