Художник, воин, хлебопашец

Экспозиция произведений заслуженного художника России Виктора Киселева в Музее современного искусства приурочена к 115-летию со дня рождения мастера.                     На выставке представлено более 40 работ мастера

Виктор Васильевич Киселёв (1907 - 1985) ученик и сподвижник Аркадия Пластова, уроженец села Комаровка Майнского района Ульяновской области, участник Великой Отечественной войны. Семнадцатилетним юношей он пошел в ученики к Аркадию Пластову. Дальнейшая учеба на изокурсах Ассоциации художников революционной России, педагогическом отделении Московского художественного училища памяти 1905 года и в Московском институте изобразительных искусств способствовали становлению личности живописца. Работа с такими педагогами, как Николай Крымов, Сергей Герасимов, Игорь Грабарь, определила художественное мировоззрение Виктора Киселёва.

Единственный ученик Аркадия Пластова, блестящий рисовальщик и выдающийся колорист,  Киселев нашел свой собственный,  достойный путь в искусстве. Портреты, пейзажи, станковые картины, рисунки из собрания Ульяновского областного художественного музея и коллекции семьи художника, представленные на выставке, принадлежат к золотому фонду отечественного искусства  1940-х  - 1980-х  гг. ХХ века.

Особое место в творческом наследии художника – солдата Великой Отечественной -  занимают  работы военного времени. В 1941 году нападение на СССР фашистских захватчиков и последовавшая за этим мобилизация изменили планы В.Киселёва. На фронте в перерывах между боев он продолжает делать портреты однополчан, зарисовки сцен из солдатской жизни. За год до окончания войны В. Киселёва отзывает студия военных художников имени М.Б. Грекова,  он продолжает творческую деятельность на фронте. К этому времени относятся представленные на выставке акварельные живописные зарисовки поселков и городов Украины, Польши, Чехословакии, Румынии. Однако в большинстве своём военные блокноты В. Киселёва полны материалом портретного характера. Лица людей с интересными биографиями, выполненные обычным графитным карандашом, несут в себе внутреннюю одухотворенность и благородство.

В послевоенные годы Виктор Киселёв создает целую портретную галерею родни и односельчан. В этих работах на первый план выходит искренность автора в любовании своими персонажами и самобытным предметным миром, который органично вписывается в его полотна. Искренность передачи образа родного края необычайную трудоспособность, метод работы, способ восприятия жизни – всё, что перенял ученик от своего первого учителя Аркадия Пластова, ставит его на одну ступень с художниками академической школы реализма.

Выставка работает до 6 ноября 2022 года.

Ульяновск, улица Льва Толстого, 51

По вопросам организации: