Художественная выставка плакатов «Штурмуем космос»

Советские плакаты являются произведением искусства, отражают элементы культурного наследия страны. Создававшиеся в СССР плакаты –наглядное пособие, направленное на разъяснение происходящих в стране событий доступным ярким способом. Являясь важным средством агитации и пропаганды, воздействовали на сознание и настроение людей, пробуждали их к политической или иной активной деятельности.Плакаты сочетали в себе как общечеловеческие элементы, призывы к гигиене, здоровому образу жизни, так и патриотизм. Содержание их менялось по мере исторического развития СССР. Сегодня советские плакаты отражают различные этапы становления социалистического общества. Фондовое собрание Музея-заповедника «Горки Ленинские» располагает коллекцией советских плакатов 1950-х и 1960-х гг., посвященных космической тематике.

Искусство сохраняет на века эмоции людей. Оно пронизано чувствами не только создавших его художников, но и ощущениями современников этого искусства. На века сохраняют эти плакаты радость, волнение и гордость за нашу страну, проложившую всему миру дорогу в космос! Прикоснуться к этому можно через коллекцию советских космических плакатов из собрания Музея-заповедника «Горки Ленинские».

Ижевское, Зелёная улица, 23

ГБУК РО "Музей К.Э. Циолковского"