Храним Любовь к Донской земле

Украшение хутора Пухляковский – одна из первых сельских картинных галерей на Дону. Она была открыта в августе 1976 года по инициативе писателя А. В. Калинина при поддержке москвичей-супругов – народных художников России В. К. Нечитайло и М. В. Савченковой, новочеркасского автора Б. А. Плевакина.

В галерее представлены работы известных российских и донских живописцев И. И. Крылова, Н. В. Овечкина, В. К. Нечитайло, М. В. Савченковой, В. А. Игошева, В. Ф. Шумилова, Н. И. Барченкова, С. С. Скопцова, А. С. Кулагина, А. В. Тимофеева, И. Г. Фролова, Дзянь Ши Луня. Гости увидят и произведения графиков Ф. Д. Константинова, А. А. Пахомова, Б. А. Непомнящего, а также скульпторов Е. А. Лансере, В. Б. Шелова-Коведяева, О. С. Кирюхина, М. Н. Демьяненко, Г. И. Сатарова и многих других.

Живописные историко-природные ландшафты, богатые культурные традиции привлекают в Пухляковский творческих людей. Здесь часто можно увидеть с этюдниками авторов из разных уголков России. В хуторе имеют дачи-мастерские московские художники М. В. Савченкова, Р. А. Кузнецов.

Раздорская, улица Ленина, 50

По вопросам организации