Хонтологии, утопии и дистопии в искусстве XX-XXI веков

Ирина Кулик - российский искусствовед, художественный критик, журналистка. Доктор литературоведения, преподаватель Института проблем современного искусства, преподаватель в музее современного искусства «Гараж». Автор многочисленных публикаций, посвященных современному искусству, кино и современной музыке.

Лекция Ирины Кулик в Ульяновске, будет посвящена развитию хонтологии, утопий и дистопий в искусстве XX-XXI вв. Исследование посвящено произведениям признанных мастеров мирового и российского современного искусства, кинематографа и музыки, телевизионных сериалов и интернет-пабликам.

Слово «хонтология» прижилось в качестве названия одного из направлений современной электронной музыки, но не менее интересно применить этот термин к современному искусству, где руины модернисткой архитектуры, утративших свою актуальность идеологий или канувших в небытие медиа, исследуют художники, принадлежащие к разным поколениям и культурам — в том числе и пережившие крах коммунистической идеи по другую сторону «железного занавеса» — в бывшем СССР, Польше, Китае.

Неологизм «hauntology» был предложен философом Жаком Деррида в книге «Призраки Маркса». Благодаря современным английским мыслителям и музыкальным критикам Марку Фишеру и Саймону Рейнолдсу он превратился в один из векторов современной культуры, утратившей перспективу будущего как возможной смены общественного строя и одержимой меланхолией по устаревшим утопиям.

Как фильм «Сталкер» связан с проектами ложных «заброшек» современных художников? Какие призраки обитают на руинах интернета? Как изобретение телеграфа и фотографии породили практику спиритуализма и фигуру медиума? Почему исторические реконструкции породили целое направление в современном искусстве?

Ульяновск, улица Льва Толстого, 51

По вопросам организации: