«Холмогорская резная кость. Новые поступления».

Одно из самых важных событий в жизни музея — это пополнение музейных коллекций.
Искусство резьбы по кости и по сей день живет сохранением традиций, преемственностью поколений. Связав свою судьбу с неувядающим искусством холмогорской резьбы по кости, молодые талантливые художники-косторезы продолжают вдумчиво и творчески осваивать наследие старых мастеров.

Удивительные предметы, создаваемые современными мастерами, – это целая история искусств с более чем четырёхсотлетним опытом. Различные орнаменты, сюжеты и техники исполнения завораживают и притягивают, вызывая желание рассматривать и восхищаться мастерством.

В экспозицию выставки включены работы, созданные Ильей Хабаровым в 2022-2023 годах. Это прежде всего уникальный резной оклад для напрестольного Евангелия и напрестольный Крест. Они являются предметами религиозного назначения и выполнены в православных традициях. При создании этих шедевров, над которыми Илья Владимирович работал более года, автор использовал бивень мамонта, а также полудрагоценные камни, символизирующие особую значимость этих предметов.

Илья Хабаров - Член Союза художников России, участник отечественных и зарубежных выставок. В 2022 году мастер получил Гран-при международной выставки художественного косторезного искусства «Душа Севера», проходившей в Салехарде.

В экспозиции представлены также работы художников-косторезов, которые давно и плодотворно сотрудничают с Музейным объединением. Это Сергей Николаевич Катарин и Михаил Юрьевич Богомолов, Михаил Николаевич Буторин и Олег Валентинович Лохов.

Приглашаем вас на экскурсии по выставке. Мы расскажем об уникальном промысле художественной обработки кости и талантливых мастерах Поморья.

Архангельск, Поморская улица, 1