Ход Некрасова. Как устроены карабихские произведения

Литературный музей немыслим без литературной экспозиции. Этот проект о том, как возникает поэзия. Размышляя над произведениями Некрасова карабихского периода, авторы задавались вопросом, что поэт берет из реальности, и как из этого жизненного материала рождается поэтический текст. Как устроено зрение поэта, какие визуальные образы он сохраняет в своих произведениях? Как он вслушивается в голоса времени и что выхватывает из этого шума — во фразах, ритмах, созвучиях? Как он строит собственный образ — поэта, рассказчика, гражданина? Как рассказывает истории, в чем следует «правде жизни», а где считает нужным от нее отойти? Что он говорит прямо, а на что, следуя художественной логике или идя навстречу цензуре, только намекает?
Каждому из этих вопросов посвящена одна из инсталляций. Все они представляют собой лишь «вспомогательные устройства» для чтения поэтического текста, который и является здесь главным экспонатом.
По мнению музейных специалистов «экспозиция отвечает международным стандартам представления текста как предмета в современном музейном пространстве, это действительно новое слово в презентации литературного наследия, слово сложное, требующее определенного уровня интеллекта, кругозора, воображения, настоящий вызов как для посетителя, так и для экскурсовода…»

Карабиха, Школьная улица, 2А

По вопросам организации