"Грусть разлитая в природе". И. И. Левитан "Тишина"

Киносеанс

Проект посвящен жизни и творчеству известного русского художника Исаака Левитана. В течение года будет экспонироваться его живописное полотно «Тишина» (1898) из собрания Государственного Русского музея.

Картина была создана Исааком Ильичом Левитаном после летнего пребывания в имении Богородском близ станции Подсолнечное в 60 верстах от Москвы. Это полное умиротворенной поэзии произведение написано в поздний период творчества художника.

Обращаясь к самому простому, непритязательному мотиву сельской природы, Левитан, по словам М. В. Нестерова, показывает «то скромное и сокровенное, что таится в каждом русском пейзаже, – его душу, его очарование».

Мотив вечерних сумерек часто привлекал Левитана. Очарование этого благостного состояния природы, когда, кажется, ничто не шелохнется, особенно проникновенно передано им в поздние годы.

Пенза, улица Кирова, 11

Музей одной картины