Говорит Ленинград

Сегодня Ленинград говорит с нами с помощью зримых образов, созданных по велению сердца художниками-блокадниками, открывая нам неприкрашенную правду жизни  города, стоящего насмерть.

Художественная выставка – дань памяти духовному подвигу ленинградцев, переживших все тяготы жесточайшей блокады, кто выжил и боролся, несмотря на холод, нестерпимый голод, бомбежки и артобстрелы, кто сражался и отстоял родной город.  Воины, рабочие, ученые, и, конечно, люди искусства.

Живописные и графические работы, созданные художниками в блокадном Ленинграде (А. Пахомов, П. Кондратьев, Я. Николаев  и др.), а также работы – на основе детских и юношеских воспоминаний (Е. Пехова, И. Суворов, З. Аршакуни и др.)  можно считать подлинными свидетельствами блокадных лет, они пронзительно точно рассказывают нам о тяжелой судьбе города, о судьбах ленинградцев, их мужестве и несгибаемой воле.

Петрозаводск, проспект Карла Маркса, 8

Заказ экскурсий