Государыня печка

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Выставка рассказывает о том, без чего русская изба не может считаться избой. На выставке представлена действующая русская печь с набором кухонной утвари и посуды. Выставка рассказывает, из чего состоит русская печь, о принципах ее работы, знакомит со старинными словами, упоминаемые в русском фольклоре, такие как шесток, чапельник, садник и другие. Выставка рассказывает о многочисленных функциях русской печи, о которых не знают многие современные люди. Предметный ряд выставки составляют порядка 20 чугунков разных объемов, ухваты разных видов, каток, хлебные лопаты, блюдник, глиняные горшки для хранения продуктов и т.д. Выставка отвечает на вопросы: зачем детей в печь сажали, чем можно топить печь в отсутствии дров. Также расскажет выставка о традициях, приметах и заговорах, связанных с русской печкой.

Дубовый Умет, Советская улица, 124

По вопросам организации