« Городские усадьбы и сословия »

РЕЖИМ РАБОТЫ:

Выходной-понедельник

Санитарный день - последний вторник каждого месяца

Приглашаем познакомиться с традицией и культурой городских усадеб и историей городских сословий. В экспозиции представлены живописные портреты боровичского купечества, уездного дворянства, колоритные образы лоцманов, введенных Указом Петра I,   городских мещан, ремесленников, искусных мастериц, промышленников разного статуса и происхождения, среди которых и особое сословие- «иностранный люд, приписанный к промышленной деятельности».   Предметы быта, личные вещи горожан  иллюстрируют историческую городскую культуру быта: дамские бювары, веера, искусно расшитые местным речным жемчугом девичьи головные уборы и облачения боровичского духовенства; серебряные портсигары, кальянные трубки, жалованные грамоты, послужные награды  деловой элиты города.  Воинское снаряжение, именное и коллекционное оружие из  дворянских усадеб, имена многих  их владельцев- боровичских помещиков составили честь и славу России.  Похвальные листы, кондуитные тетради, личные дневники юных боровичан рассказывают о воспитании и образовании дореволюционной России. Художественные изделия местных промышленников: лепные садовые вазоны, керамические барельефы, плакетки  украшают экспозицию, а наградные дипломы рассказывают об эксклюзивной продукции местных заводчиков.  Звуковые инсталляции, видеопроекции, анимированные видеосюжеты погружают посетителя в исторические события и водоворот событий городской жизни.

Боровичи, улица Дзержинского, 7

МУЗЕЙ ИСТОРИИ ГОРОДА БОРОВИЧИ И БОРОВИЧСКОГО КРАЯ