«Городец купеческий»

ЭКСКУРСИОННАЯ ПРОГРАММА ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАЯВКЕ

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Краеведческий музей снискал славу бережного хранителя прошлого, в каждом его экспонате заложена крупица своего времени.

Здесь воссоздан интерьер купеческой гостиной, главными экспонатами которой являются подлинные предметы, переданные в музей потомками семьи Облаевых (в доме этого купца с 1920 года располагается музей).

Историческую ценность представляют, хранящиеся в этом музее, памятники православной культуры: рукописные и старопечатные книги, хоругви, иконы из разрушенных храмов Городца. Подлинной святыней является икона XIX века «Феодоровская Божия Матерь с чудесами образа».

Большой интерес вызовет зал «Старообрядчество»: медные литые иконы, лестовки, церковные книги, женский молельный костюм, фотографии старообрядческих храмов. Шкаф с книгами из библиотеки купца-старообрядца Петра Алексеевича Овчинникова – одно из главных украшений этого зала.

Городец, улица Ленина, 11

По вопросам организации