«Города великого гонцы…»

На лекции узнаете о героическом подвиге жителей и защитников блокадного Ленинграда, о ленинградцах, которые в годы Великой Отечественной войны были эвакуированы в Воткинск.
Именно в наш город прибыла самая большая за всю войну партия эвакуированных в Удмуртию – почти четыре тысячи рабочих и инженеров Киевского завода «Арсенал». Воткинск принял у себя специалистов и фонды Клинского музея Чайковского, 3-е Ленинградское пехотное училище, в городе были развернуты два эвакуационных госпиталя. Страна спасала от уничтожения не только материальные, но и культурные ценности, в том числе и носителей этих ценностей.
Так оказался в нашем городе ленинградский художник Всеволод Сулимо-Самуйлло, ученик знаменитого Павла Николаевича Филонова, замечательный живописец, график и художник театра. Эвакуированные в Воткинск, как и в другие города Советского Союза, не просто пережидали войну. Они работали – много, самоотверженно и плодотворно.
В фондах Музея истории и культуры г. Воткинска представлено более 80 рисунков Всеволода Ангеловича. В этой коллекции Сулимо-Самуйлло предстает как художник-документалист, рассказывающий о жизни рабочего города в военный период. А еще – как беспощадный карикатурист, высмеивающий пороки нашего неидеального общества.

Воткинск, улица Кирова, 5

Запись на экскурсию