Город-завод Чермоз. Имение князей Лазаревых

экскурсия

Главное правление Пермским имением князей Лазаревых, Абамелек-Лазаревых, заводчиков и землевладельцев. Их интересы охватывали дела горнозаводского производства и соледобычи в Прикамье. Благодаря владельцам складывалась историко-культурная индивидуальность заводского поселения Чёрмоз: развитие жилой, административной, культовой застройки.

Кирпичное, 2-х этажное, прямоугольное в плане здание Главного правления выполнено в стиле классицизма. Фасады расчленены рустованными лопатками. Окна оформлены штукатурными наличниками с замковым камнем на втором этаже. Центр главного фасада акцентирован аттиком сложной формы. В интерьерах сохранились арочные проемы и окна на лестничной площадке, камин.

В здании находился кабинет главного управляющего имением, все административные отделы. Отличительная особенность: два железных сейфа-кассы.

Чермоз, улица Ломоносова, 7

Чермозский историко-краеведческий музей