«Город древний, город молодой»

Исторический экскурс

Стародубский краеведческий музей приглашает на пешеходную экскурсию. Стародуб один из самых старейших и красивейших городов России.

Увлекательная прогулка в центре нашего города по достопримечательным и историческим местам начинается от Стены Памяти – с места основания Стародуба.
Участники услышат рассказ о Героях Советского Союза, посетят сквер 348 стрелковой дивизии и сквер в честь 40-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. На площади Советской познакомятся с памятником министру юстиции, генерал-прокурору И.Г. Щегловитову.
В ходе экскурсии участники познакомятся со старинной архитектурой Стародуба: увидят здание еврейской синагоги, древнейший памятник архитектуры Брянского края - Собор Рождества Христова, в прошлом — «Полковой Собор», церковь Святого Николая, которая является объектом культурного наследия Федерального значения, познакомятся с Тюремным замком, построенным по проекту великого русского зодчего Андриана Захарова, и многими другие памятниками архитектуры города.
 Также будет посещен парк им А.И. Рубца , где можно узнать о истории его основания и о вкладе А.И. Рубца в культурную жизнь города.

Стародуб, Краснооктябрьская улица, 36