Выставочный зал «Пушкинский» представляет коллекцию живописи и графики Дмитрия Тетерина «Город». Эта выставка расскажет об Ижевске  периода 40-х - 90-х гг. XX в.. Жемчужиной коллекции являются произведения признанных  классиков  удмуртского изобразительного искусства: В.А. Жарского, Н.А.Косолапова, А.М.Сенилова, Г.Г. Верещагина. В экспозицию также войдут работы известных ижевских художников: А.Г. Ложкина, П.С. Семёнова, В.В. Окуня. Зритель увидит ранние работы Владимира Тишина, Виктора Котлярова, Геннадия Семёнова. Будет представлено порядка 60 произведений, выполненных в разных техниках: масло, акварель, гуашь, пастель, печатная графика.

Все работы посвящены старому Ижевску. В них запечатлены центральные и окраинные улицы города, дворы, знаковые городские объекты, которые в настоящее время изменились до неузнаваемости, либо больше не существуют: старый ижевский цирк, дом-музей имени Пастухова, кинотеатр «Колосс», гостиница «Кама». Вызывают интерес и картины на тему строящегося Ижевска. В 60-х гг. этот мотив звучит в работах Николая Косолапова “Ижевск строится”, в 70-х - у Андрея Сенилова “Новые кварталы”, в 80-х - у Виталия Окуня «Новостройки. Городок Металлургов», есть в коллекции акварельный этюд Владимира Тишина «Строительство монумента» 1971 г.

«Все работы пропитаны духом того времени, художникам удалось передать атмосферу старого Ижевска. Наш город, конечно, меняется. И мы должны задуматься о том, что мы после себя оставим. Я считаю, что то, что создавалось тогда, что дожило до наших дней, нужно сохранить для тех, кто будет жить после нас. Это наша задача, – говорит коллекционер Дмитрий Тетерин.

Кроме того, впервые на выставке можно будет увидеть редкие экземпляры  ножей 1894 и 1908 гг. с гравировкой панорамы Ижевского оружейного завода из частной коллекции. Также экспозицию дополнят черно-белые  фотографии с видами Ижевска прошлого века.

Ижевск, Пушкинская улица, 247

ЧАЛОВА НАТАЛЬЯ ФЕДОРОВНА