Выставка «Глава в истории города»

В 2024 году исполняется 190 лет со дня рождения первого городского головы Ивана Гавриловича Гусева, возглавлявшего Минусинск в конце XIX века, в период его расцвета как столицы юга Енисейской губернии, и во многом заложившего основы для дальнейшего достойного развития города.

К этому юбилею подготовлена передвижная выставка из 12 планшетов. С помощью современного оформления исторических фотографий и документов зрителю будет раскрыто значение личности И.Г. Гусева для Минусинска, передана история больших событий в городе через судьбу человека.

Основу экспозиции составляют репродукции подлинных музейных предметов и документов из фондов Минусинского регионального краеведческого музея им. Н.М. Мартьянова и Архива г. Минусинска, с краткой исторической справкой.

Минусинск, улица Ленина, 60