Фотовыставка «Солдатской Славы кавалер»

Орден Славы — военный орден СССР, имеющий три степени. Вручался рядовым, сержантам и старшинам Красной Армии только за личные заслуги. Обладатель всех степеней, считается Полным кавалером Ордена Славы. В советское время они приравнивались в правах к лицам, удостоенным звания Героя Советского Союза.

Фотовыставка рассказывает о Полном кавалере Ордена Славы – Василии Михайловиче Шемарове. 7 сентября 2022 Василию Михайловичу исполнилось бы 100 лет.

Василий Михайлович Шемаров прошел долгий и трудный путь от наводчика артиллерии до командира самоходной артиллерийской установки. На его героическом пути были битва под Сталинградом, жестокие бои на Курской дуге, освобождение Украины, Венгрии и радостные известие о Великой Победе, заставшие его на территории Австрии. После войны более 30 лет проработал машинистом электровоза и за свой добросовестный труд был награжден знаком «Почетный железнодорожник». Выйдя на заслуженный отдых возглавлял комитет патриотического воспитания молодежи при Совете ветеранов г. Сасово. Его имя присвоено Сасовскому индустриальному колледжу, снят документальный фильм, в музее хранятся личные вещи, документы и фотографии.

Сасово, Вокзальная улица, 56

Сережкина Н.Б.