«ФОРПОСТ ЗДОРОВЬЯ»

Экспозиция «Форпост здоровья» рассказывает о деятельности Клинической больницы № 51 ФМБА России – самой крупной медицинской организации ЗАТО Железногорск, а также о медицине как о науке об укреплении и сохранении здоровья человека.

Посетители знакомятся с 70-летней историей создания, становления и развития здравоохранения в городе с особым режимом, где расположены предприятия атомной промышленности и космической отрасли России.

Фотодокументы и музейные предметы рассказывают об известных врачах, медсестрах, фельдшерах, лаборантах, посвятивших свою жизнь Медико-санитарной части № 51 Третьего главного управления Минздрава СССР, а также о специалистах КБ № 51, которые сегодня стоят на страже здоровья жителей Железногорска.

В экспозиции представлены подлинные предметы из фондов МВЦ 1950-2000 годов: хирургическая пила для ампутации конечностей, медицинские весы для взвешивания новорожденных, комплекс фрез для трепанации черепа, фонендоскоп, «золотой» скальпель хирурга В.В. Горшенева – почетного гражданина Железногорска.

Знакомясь с современным медицинским оборудованием – бронхофиброскопом, дефибриллятором, видеогастроскопом и другими приборами, посетитель может представить себя в роли современного врача и почувствовать всю сложность и ответственность его работы.

Интерактивные экспонаты и анатомические модели демонстрируют, как устроены разные органы и системы человеческого организма: глаз, коленный сустав, эпидермис, мышечная, нервная, кровеносная системы. Экран сенсорной панели расскажет об анатомии человека.

На выставке посетители могут использовать современные медицинские приборы диагностики: измерить пульс, кровяное давление, сатурацию и некоторые другие показатели состояния здоровья.

Экспозиция «Форпост здоровья» сочетает классические выставочные формы с современными интерактивными видами подачи информации и рассчитана на посетителей разного возраста. Она интересна как взрослой аудитории, так и учащимся школ и дошкольникам.

Железногорск, улица Свердлова, 68