Формула читателя = «(Горький + Гайдар) : Менделеев»

Образовательный урок

Юный Аркаша Голиков (будущий писатель Гайдар) жил на улице Новоплотинной старинного города Арзамаса. Мечтал вырасти смелым и сильным воином, чтобы служить горячо любимой Родине. Но судьба исполнила его желание по-своему…

Дом Голиковых пересекался садами с большим купеческим домом на улице Сальникова. Аркаша знал: в 1902 году в этом доме отбывал ссылку сам Максим Горький. Аркадий любил ходить с мамой в библиотеку, основанную в нашем городе знаменитым писателем. Получив позднее писательское удостоверение из рук Горького, долго с восхищением смотрел на его подпись… Так перекресток улиц стал перекрестком судеб, да не простым, а литературным.

Сегодня узнать о жизни и творчестве писателей можно, посетив музеи А. Гайдара и М. Горького. Уникальность музеев - в сохранении духа и быта писателей в Арзамасе.

Чтением книг увлекаются многие, и когда возникает вопрос, что подарить такому человеку, ответ очевиден: оригинальную закладку для книг, изготовленную вручную из эпоксидной смолы. Такой подарок точно не оставит равнодушным, а чтение станет эстетическим наслаждением. Изготовить закладку Вам поможет образовательный центр «Менделеев».

Арзамас, улица Карла Маркса, 17

По вопросам организации