Фондовая выставка «Они ковали Победу»

Выставка посвящена землякам-александровцам, ковавшим Победу на фронте и в тылу.

За годы Великой Отечественной войны на фронт было призвано 5568 человек, не вернулось 3668.

На всех фронтах мужественно сражались наши земляки: защищали Москву и Ленинград, воевали в лесах Белоруссии, стояли насмерть в Сталинграде и на Кавказе, освобождали Берлин и Прагу, двое наших земляков расписались на стенах Рейхстага.

Александровцы принимали участие в создании Уральского добровольческого танкового корпуса и воевали в его составе.

Пятеро наших земляков удостоены звания Герой Советского Союза: Шадрин Г. А., Ардашев В. К., Косяков М. А., Миленький И. А., Якимов А. П.

Тюлюпо А. Г. за исключительное мужество, отвагу и бесстрашие трижды награждён орденами Славы.

Александровский машиностроительный завод уже осенью 1941 года перешёл на выпуск продукции для фронта, приняв на своих площадях эвакуированный на Урал Торецкий машзавод из Дружковки Донецкой области и частично калужский оборонный завод «Красная гвардия».

На выставке представлены портреты фронтовиков и тружеников тыла и самые бесценные и дорогие свидетельства тех огненных лет — письма александровцев, не вернувшихся с войны. Знаменитые фронтовые треугольники.

В экспозиции вы также увидите продукцию АМЗ военных лет, узнаете об эвакогоспитале № 4884.

Александровск, улица Свободы, 98

заказ экскурсий