Фондохранение и реставрационные мастерские

Экскурсия проводятся для групп 7-20 человек по предварительной записи.Телефон +7 4942 513829

Открытое фондохранение Костромского музея-заповедника – без преувеличения – настоящая сокровищница! Здесь вы увидите предметы, поражающие своей красотой и историей. Музейный хранитель поведает вам множество прелюбопытных историй. Например, как из глины и кварца получили прозрачный фарфор, что есть «эгоист» и для чего нужна полоскательница. В какой бутылке можно увидеть чёрта, и как выглядит неувядающий букет.

Некоторые обитатели фондохранения смогли предстать перед посетителем только благодаря стараниям реставраторов.

Посетив реставрационные мастерские вы увидите, как «музейные врачи» возвращают шедеврам их первоначальный облик, почему свои операции они проводят  на столе из мрамора, и для чего им стоматологические инструменты. А заодно узнаете, какие тайны музейных предметов могут раскрываться перед реставраторами.

Кострома, проспект Мира, 7

Музейный Образовательный Центр