Фольклорные мотивы на ДХЗ

Сказки являются одной из самых известных форм фольклора и представляют собой неиссякаемый источник вдохновения. На выставке представлены произведения мастеров и художников Дятьковского хрустального завода, исполненные по мотивам русских сказок, как авторских, так и народных.

Открывают выставку узнаваемые сказочные образы, воплощенные в стекле и хрустале: «сапоги-скороходы»,  «золотой петушок», медведь с плетеным кузовком за плечами, Иван и три коня из сказки «Конек-горбунок», Жар-птица и трудолюбивое семейство, радующееся богатому урожаю репы.

Распространенный сказочный сюжет – путешествие в далекие края, необыкновенные и чудесные, например – в морскую пучину, населенную удивительными обитателями.

Традиционные антагонисты главных героев сказок – нечистая сила и различного вида чудовища: черти, Змей Горыныч, Чудо-юдо, Кощей Бессмертный и прочие злонамеренные персонажи.

Вернувшись на родину из далеких стран, одержав победу над противниками, герои берутся за руки и пускаются в хоровод.

Большинство экспонатов выполнено в гутной технике. Эта техника подразумевает создание изделий из стекла  с помощью специфических ручных операций При этом основной цикл операций проводят непосредственно возле стекловаренной печи. Каждое изделие, созданное в гуте, индивидуально и неповторимо.

Дятьково, улица Ленина, 159

ГАУК "Музей дятьковского хрусталя"