Фольклорная программа "Ромашковая Русь"

История Дня семьи, любви и верности восходит к православному

дню памяти Петра и Февронии. Муромский князь Пётр и его жена Феврония стали образцами супружеской верности и взаимной любви. Указом  Президента РФ от 28 июня 2022 г. №411 «О Дне семьи, любви и верности» рекомендовано отмечать данный праздник 8 июля.

Фольклорный досуг «Ромашковая Русь» представляет собой несколько блоков. В информационно-просветительском блоке слушатели узнают об истории праздника. Этому будет сопутствовать книжно-иллюстративная выставка «Семья - всему голова». В программе будут звучать стихи и песни о семье, о матери, о любви, тематическая викторина «Гадание на ромашке» с вопросами о правилах Домостроя на Руси.

Прикладной блок – мастер-класс по изготовлению обереговой куклы «Неразлучники» (автор - старшеклассница Сергеева Анастасия). Простота исполнения и техника позволит всем участникам мастер-класса создать свой уникальный оберег.

Особую атмосферу праздника создаст этнографический блок, предлагающий молодёжной аудитории реконструкцию свадебного обряда на Руси (клубные коллективы Черемховского района). Мероприятие состоится на берегу горной реки Онот.

В праздничной программе будет чествование супружеских пар со стажем 25 и более лет совместной жизни.

Села, деревня Сёла

Библиотека села Онот