«Флора и фауна Белого моря. В мире и на войне»

Выставка рассказывает о многообразии животного, водного и растительного мира Беломорья в таком же многообразии жизни: в мирной среде, в годы Великой Отечественной войны, а также на стыке мира и войны.

На выставке представлены экспонаты, чучела, фотографии и материалы из фондов Национального музея Республики Карелия, фотографии Мурманского областного краеведческого музея, Центрального архива Министерства обороны и электронной коллекции Музея Карельского фронта.

Тематически выставка разделена на девять разделов. Первый раздел «Белое море» описывает особенности моря и его значение для Севера, второй раздел «Птицы Белого моря» повествует о широком круге представителей орнитофауны, встречающихся в районе Белого моря.

Разделы «Животные Прибеломорья» и «Животные на войне» показывают многообразие сухопутных зверей Севера и то, как они связаны с периодом Великой Отечественной войны. Пятый раздел «Рыбы Белого моря» рассказывает об обитателях морских глубин и их роли в военное время. В шестом разделе «Водоросли и беспозвоночные» представлено богатство водной растительности и жителей морского дна.

Раздел «Млекопитающие Белого моря» рассказывает об особенной морской живности, которую можно встретить не только в море, но и на берегу, а в разделе «Растительность Прибеломорья» рассказывается о значении растений прибрежной части Белого моря. Девятый раздел описывает роль и значение промысла и собирательства на берегу Белого моря в середине ХХ века и в годы Великой Отечественной войны.

Для посетителей на выставке разработаны разнообразные тематические экскурсии и занятия.

Беломорск, Банковская улица, 26

по вопросам организации