Фланкировка шашкой-казачье искусство

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Виртуозное владение холодным оружием издавна считается искусством и возбуждает зрителей. Любой человек придет в восторг, когда на его глазах начнут выписывать круги и пируэты шашкой. А именно так выглядит фланкировка – казачий танец, поражающий воображение. Сам же термин известен, в основном, лишь тем, кто знаком с казачьей шашкой. Тем интереснее узнать об этом искусстве.

Упражнения с клинковым оружием, которые выглядят зрелищно, называются фланкировкой. Но это понятие, по сути, ошибочно. Дело в том, что в рукопашном бою некогда кавалеристы выполняли пикой боевые приемы, и эти действия получили название «фланкирование». Со временем ошибка лексического характера стала устойчивым термином и начала обозначать комплекс приемов владения холодным оружием. Но сегодня фланкировка шашкой является атрибутом казачьей культуры.

Есть мнение, что искусство фланкировки казаки переняли у горцев Кавказа. Гипотеза вполне жизнеспособна, если вспомнить джигитовку, кавказские танцы, в которых задействовано оружие. Вместе с тем, по мнению специалистов, современная фланкировка саблей использовалась как один из обучающих методов защиты в бою. Казаки изначально обучались крутке оружием не чтобы показать свою удаль, а чтобы защищаться и нападать в строю.

Любой мастер подтвердит – упражнения, задействованные в крутке, построены на закреплении мышечной памяти. Энергозатраты не так велики, а вот пользу фланкировка приносит весьма существенную. В течение занятий человек заставляет работать все группы мышц. Так что, если вы начнете изучать технику фланкировки шашкой или другим оружием, ваше тело очень быстро придет в отличную физическую форму.

Фланкировка построена на чередовании движений рукой с шашкой, которые являются эллипсоидными. Крутка эффективно позволяет развивать гибкость, способствует развитию ориентации в пространстве, видению перспективы. Занимаясь с шашкой, вы укрепляете локтевые, кистевые суставы. Наконец, упражняясь, вы и мелкую моторику развиваете – ведь требуется правильно держать рукоять.

Ветлужский, Кооперативная улица, 29

Детская школа искусств №1