С днем рождения, Пушкин!

Фестиваль ко дню рождения Александра Сергеевича Пушкина в музее-усадьбе Приютино.

В 16:00 гостей усадьбы ждет экскурсия  "Пушкин и Оленины".

Литературный салон А.Н. Оленина был широко известен в Петербурге. Литераторы оленинского круга Жуковский, Крылов, Батюшков, Гнедич также посещали и загородную усадьбу директора Императорской Публичной библиотеки. Частым гостем Приютина в 1828 году становится Александр Сергеевич Пушкин, влюбленный в младшую дочь Олениных Анну. Об истории этих отношений, о создании лирического цикла стихов, посвященных Анне Алексеевне Олениной вы узнаете на тематической экскурсии " Пушкин и Оленины".

В 17.00 приглашаем вас на спектакль "Граф Нулин" в постановке Театра на Литейном.

Что есть настоящие и иллюзорные чувства? Нужно ли облекать искренние слова в красивую, «конфетную» обертку? Или один нежный взгляд способен сказать больше, чем пылкая серенада?

Изящная поэма, сочиненная Александром Пушкиным «в два утра», напоминает в театральном изложении затейливую музыкальную шкатулку. Здесь переплетаются легкая ирония и острый юмор. Поэзия ночных грёз встречается с прозой утренней реальности. Чопорный господский этикет соседствует с неподдельными, чистосердечными отношениями простых людей.

Побывавший за границей граф случайно появляется в усадьбе, где скучает молодая замужняя красавица. Под вечер он уже влюблен и жаждет ночной тайной встречи… Но не всё так просто, иначе это был бы не блистательный Пушкин. В финале сюжета зрителей ждет главная интрига.

Спектакль наполнен вокальными актерскими номерами, в которых соединяются старинные русские песни, романсы 19-го века и даже фрагменты популярной советской оперетты.

Всеволожск

Музей-усадьба Приютино