Фестиваль музыкальных древностей «СЛОВИША»

VII Международный фестиваль музыкальных древностей «СЛОВИША» памяти Владимира Ивановича Поветкина

Международный фестиваль музыкальных древностей «СЛОВИША» проводится в Великом Новгороде ежегодно с 2017 года. Он посвящён памяти выдающегося учёного, археолога, художника, музыканта, заслуженного работника культуры РФ, Почетного гражданина Великого Новгорода и основателя Центра музыкальных древностей Владимира Ивановича Поветкина.

Музыкальная археология и популяризация инструментальных традиций России и Европы стали неотъемлемой частью и изюминкой фестиваля. Символ фестиваля - пятиструнные лирообразные гусли с резной надписью «СЛОВИША», найденные в 1975 году в Великом Новгороде на Троицком раскопе в слоях 70-х годов XI века.

12 августа фестиваль будет проходить в музее народного деревянного зодчества «Витославлицы». Здесь, среди аутентичных деревянных построек XVI-XIX вв. по-особенному зазвучат старинные музыкальные инструменты, пройдут мастер-классы по традиционной пляске и ремесленная ярмарка.

Великий Новгород, Юрьевское шоссе, 6А

МДЗ "Витославлицы"