«Федот Сычков – художник радости»

На выставке «Федот Сычков – художник радости» будут показаны работы из фондов Мордовского республиканского музея изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи, в котором собраны коллекции произведений классиков мордовской художественной культуры.

Федота Сычкова называют художником-бытописателем деревни. Русский по происхождению, он проявлял большой интерес к изображению мордовского народа. Особое внимание художник уделял национальному мордовскому костюму, с большой точностью изображал отдельные элементы наряда.

Моделями для картин Федота Сычкова становились односельчане. Очень любил изображать детей, с которыми всегда имел теплые взаимоотношения. Героев своих картин помещал в привычную им обстановку – в качестве фона часто использовались родные деревенские пейзажи.

Чебоксары, улица Калинина, 60